иконостас

храм Ильи Пророка

Храм Илии пророка г. Саратов (Ильинский храм)Страница приходаРусская Православная Церковь, Саратовская митрополия, Саратовская епархия, Саратовское Северное благочиние

prorok-ilij@yandex.ru
+7 (8452) 59 03 46
+7 (951) 880 38 86
Адрес:
Россия, Саратов, Московское шоссе, 14А/2
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям, праздничным дням; литургия всегда начинается в 08.00; накануне вечернее богослужение в 16.00. Храм открыт с 07.30 до 18.00. Священник дежурит с 8.00 до 15.00.
  • Настоятель:иерей Павел Гостюжов
  • Престольные праздники:
    • Илии пророка - Август 2 [по н.с.] (IX до Р.Х.)
  • Святыни:В храме имеется ковчег с частицами мощей апостола и евангелиста Марка, апостола и евангелиста Луки, свт. Феофана, Затворника Вышенского, свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского, прп. Феодора Санаксарского, прп. Давида Гареджийского, блгв. кн. Константина (Ярослава), сщисп. Иоанна Оленевского, вмч. Димитрия Солунского, свт. Димитрия, митр. Ростовского, свт. Филарета, митр. Московского и Коломенского, прмц. вел. кн. Елисаветы, мчч. Прова, Тараха и Андроника.
  • Деятельность:При храме действует Воскресная школа для детей. Занятия проводятся каждое воскресенье с 11.00 до 13.00. Имеется приходская библиотека.
    На приходе имеется социальный работник, ответственный за молодежное служение, катехизатор. Духовенство храма взаимодействует с подразделениями Спецстроя России по территории № 5. Осуществляется постоянное духовное окормление воспитанников ГКОУ "Детский дом № 2".
  • Краткая историческая справка:Храм был спроектирован и построен в военном городке ВСО г. Саратова в 2003 году по инициативе и при участии Управления специального строительства по территории № 5 (в то время, начальник – генерал-лейтенант Виктор Степанович Якимкин).
    6 января 2004 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, совершен Чин положения Антиминса и первая Божественная литургия.
    В 2013 году была произведена замена трех куполов на здании храма.
    2 августа 2013 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин освящения новых куполов и крестов Ильинского храма.
    25 октября 2013 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма.
    22 июля 2014 года благочинный Петропавловского округа игумен Нектарий (Морозов) в сослужении настоятеля храма протоиерея Святослава Пармакли, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, совершил Чин освящения колоколов.
    Прихожане храма – коллектив Управления спецстроя и жители поселка ВСО.